Дима Сашин

Помогите, пожалуйста!!!! Нужно объяснение!!!!

Древнегреческих, а также древнеиндийских математиков интересовали числа, которые соответствовали количеству точек, расположенных в виде некоторой геометрической фигуры- треугольника, квадрата и др. Такие числа назывались фигурными. Например, число 10 называется «треугольным» , 16- «квадратным» . Такое представление чисел помогало древним ученым изучать свойства чисел. Нужны еще примеры треугольных и квадратных чисел... про квадрат есть одна мыслишка: "Числа называют квадратными тогда, когда их умножают на четыре" 😑
Какими свойствами обладают эти числа? Подумайте, как можно находить треугольные и квадратные числа, используя ряд натуральных чисел.

Алексей Ивахненко

Треугольные числа: 3, 3+3=6, 6+4=10, 10+5=15, 15+6=21, 21+7; и т. д
Квадратные: возводишь любое натуральное число во вторую степень: 4, 9, 16, 25, 36 и т. д