Алина Посадскова
Алина Посадскова

где живут крокодилы?

АМ
Арам Манукян

Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах; относительно немногие виды терпимо относятся к солёной воде и встречаются в прибрежной части морей (нильский крокодил, гребнистый крокодил, африканский узкорылый крокодил) . Первые крокодилы жили в основном на суше и только позже перешли к жизни в воде. Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни — обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше. Хотя сравнительно недавно в Южной Америке водились полностью сухопутные крокодилы из группы Mesosuchia.


Большую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны» . Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например, для миссисипского аллигатора наиболее благоприятна температура 32—35 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C — смертельны. Для охлаждения крокодил открывает рот, и вода испаряется изо рта; одновременно мелкие птицы склёвывают у него из пасти застрявшие кусочки мяса и пиявок. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку в вырытых ими неглубоких шахтах в иле на дне пересыхающих водоёмов.


В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи, но способны предпринимать иногда значительные переходы, удаляясь от водоёмов на несколько километров. При быстром движении крокодилы единственные из рептилий ставят ноги под туловище (обычно они широко расставлены) , а при беге переходят на галоп, но для движения в воде изгибают тело в горизонтальной плоскости; некоторые виды способны развивать скорость до 17 км/ч. Голос крокодила — нечто среднее между лаем и рёвом, особенно часто слышен в период размножения.


Крокодилы растут в течение всей жизни благодаря постоянно растущим хрящевым участкам в костях [7]. Половой зрелости они достигают в возрасте 8—10 лет; живут до 80—100 лет. У взрослых крокодилов естественных врагов нет, но многие животные, особенно вараны, черепахи, птицы (марабу) и гиены, охотно поедают яйца и молодых крокодилов.

НР
Надежда Россохина

В воде они живут

Ан
Аннушка

они живут в Америке

Аня
Аня

А они бывают в джунглях?

Похожие вопросы
как спариваются крокодилы?
кто придумал крокодилу имя
Женщины, они как Чебурашки-тёплые, мягкие, любят ушами и всю жизнь живут с крокодилами?
какая разница между крокодилом. аллигатором и кайманом
почему крокодилы плачут?
обитают ли крокодилы в реках? (ссылку на подтверждение)
Почему в Сахаре крокодилы живут, а в Прикаспийской низменности нет?
есть вопрос. правда ли, что крокодилы ходят лежа???
роль крокодилов в природе
как пытали во времена инквизиции крокодилом?