Галина Вайнярв

Масленное масло, морда лица и тд, как это все называется? Нужен термин русского языка, вот

Василий

Тавтология

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тавтология_(риторика)

Тавтоло́гия (от др. -греч. ταυτολογία: греч. ταυτο — «то же самое» и от др. -греч. λόγος — мысль, причина или от греч. λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.

Примеры
«Масло масляное»
«Спросить вопрос»
«Прейскурант цен» — слово «прейскурант» переводится как «список цен» .
«Старая старушка»
«Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой.
«Моргать глазами» — то же самое
«Подняться наверх» — подняться можно только наверх.
«Спуститься на этаж ниже»
«Сегодняшний день» — сегодня очень часто используемое выражение, в том числе в научных статьях и речах ответственных лиц.
«Современное время»
«Внутренний интерьер» — слово интерьер и так означает внутреннюю обстановку, уточнение излишне.
«Должно было бы быть»
«Небольшой крохотный карлик»
«Огненное пламя (пламенный огонь) »
«Правдивая истина (истинная правда) »
«Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам» , «сам своими» , «свои собственные» , «глазами вижу» .
«Мокрые водяные брызги сделали всё сырым и влажным»
«Активно формировать активную юридическую активность»
«В конце концов среди концов найдём конец мы наконец» — шуточное
Название русского города Солигалич: «Соляная Соль» . Первая часть происходит от русского слова «соль» , вторая же часть происходит от греческого слова «галис» , древнегреч. ἅλς — «соль» .

Тавтология часто имеет видимость ненужного повторения. Особенно часто название «тавтология» применяется там, где имеет место повторение однокоренных слов. От плеоназма тавтология отличается тем, что не обоснована не только с логической, но и с эмоциональной точки зрения. Плеоназм — «abundans super necessitatem oratio» (Квинтилиан) — грешит только против краткости. С точки зрения необходимости, о которой говорит Квинтилиан, действительно достаточно сказать: «им не воротиться» , не прибавляя «им назад не воротиться» , как сделал В. А. Жуковский, но это прибавление усиливает поэтическую сторону речи, увеличивает её выразительность. Наоборот, тавтология ничего не прибавляет, и повторяет без какой-либо цели. Тавтология есть излишний плеоназм. У древних греков тавтология называлась периссологией (др. -греч. περιττος — лишний) и баттологией (от имени киренейского царя Батта, заики, повторявшего слова, или поэта Батта, любителя ненужных длиннот) .

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плеоназм

http://ru.wikipedia.org/wiki/Риторическая_фигура
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Риторические_фигуры

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Также возможен термин "Речевая избыточность"

Виолета Краун

Тавтология вроде-бы.

Лена Семичева

Бывает на собеседника смотришь с высока, а бывает вата ватой.