Екатерина Смирнова

Чем, на ваш взгляд, отличается каноническое (созданное по строгим правилам) житие от художественного авторского текста?

Виктория Дадаева

Насть.. . чудной вопрос.. . каноническое житие и авторский текст - это вообще то совершенно разные по определению вещи, не поддающиеся сравнению. все равно что сравнивать анекдот и мороженое. перефразируй как нибудь.. .
а вообще - каноническое житие всегда начинается с хвалы Богу, и заканчивается им. оно содержит в себе описание жизни святого, его мучений и дел Божьих. А авторский текст может быть каким угодно. даже нелитературным. Живой пример смешения обоих текстов - сказание о Борисе и Глебе