Natalia Smodleva

какой текст из художественной литературы выбрать? +

Участвую в конкурсе, нужен текст (отрывок) из художественного произведения. Но текст должен быть волшебным.. . Жизненным, трогательным, тяжелым.. . Что посоветуете?))

Людмила Filippova

И вот шла однажды поутру девочка Даша мимо того пустыря. Она жила с
подругами в пионерском лагере, а нынче утром проснулась и заскучала по
матери. Она написала матери письмо и понесла письмо на станцию, чтобы оно
скорее дошло. По дороге Даша целовала конверт с письмом и завидовала ему,
что он увидит мать скорее, чем она.
На краю пустыря Даша почувствовала благоухание. Она поглядела вокруг.
Вблизи никаких цветов не было, по тропинке росла одна маленькая травка, а
пустырь был вовсе голый; но ветер шел с пустыря и приносил оттуда тихий
запах, как зовущий голос маленькой неизвестной жизни. Даша вспомнила одну
сказку, ее давно рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который все
грустил по своей матери - розе, но плакать он не мог, и только в
благоухании проходила его грусть.
"Может, это цветок скучает там по своей матери, как я", - подумала
Даша.
Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша
никогда еще не видела такого цветка - ни в поле, ни в лесу, ни в книге на
картинке, ни в ботаническом саду, нигде.

Дмитрий Шашков

Любви все возрасты покорны.. .
А. С. Пушкин)

Nura Ledi

Любовь к жизни .

Андрей Фомин

Лермонтов "герой нашего времен"

На
Наталья

Что-нибудь из "Темных аллей" И. Бунина.. . Ох, пардон, на них, вероятно, уже маркировка 18+, или признана порнографическим произведением? (((
В. Маяковский "Стихи о советском паспорте" или "Что такое хорошо, и что такое плохо".
А где конкурс-то?

Юлия Воропаева

"Парфюмер" Зюскинда. Но он, наверное, тоже запрещен (в категории +18), да и не из школьной программы. Но если можно - возьмите кусочек, как Гренуар готовит эфирные масла и эссенции - чудеснее не придумаешь))

Александра Ростовцева

Из Островского "Гроза" монолог Катерины "Почему люди не летают, как птицы"

V.
Voran .

1.Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
-Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещённый мир
Приготовила б я пир. (Пушкин)

2. Море вдруг
Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
В чешуе, как жар горя. (Пушкин)

3. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой 5 на медной бляшке,
В старой форменной фуражке? (Маршак)

4. Вам не успели написать.
Сегодня письма есть
В квартиру номер двадцать пять
И номер двадцать шесть! (Маршак)

5. На семи холмах,
Золотая осень,
Словно бы спасенья просит
На семи холмах,
На твоих глазах
Семь ветров уносят
Просто листья,
Просто осень
Прямо на глазах.

6. Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день. (Лермонтов)

7. Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лёд,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошёл. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым. (Твардовский)

8. Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные. (Д. Самойлов.)

9. Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика. (Пушкин)