Елена Веретельникова

Какова энтальпия реакции диспропорционирования 1 моль фторида золота (I)?

Стандартная энтальпия образования фторида золота (I) и фторида золота (III) соответственно равны -74 и -348 кДж/моль. Какова энтальпия реакции диспропорционирования 1 моль фторида золота (I)?

Татьяна Ременюк

Начнем даже с электронного баланса. В реакциях диспропорционирования один и тот же элемент выступает в роли и окислителя, и восстановителя. Здесь, конечно, таким элементом будет золото.
Au(+) + e = Au(0) | *2
Au(+) - 2e = Au(3+)
_________________
3Au(+) = 2Au + Au(3+)
3AF = 2Au + AuF3

Далее можно, наверное, без пояснений.
дельтаН (реакции) = дельтаН (AuF3) - 3дельтаН (AF) =-348 - 3*(-74) = -126 кДж
В расчете на 1 моль фторида золота (I) ответ будет (-126)/3 = -42кДж/моль
Вы расчеты проверьте. В таких простых расчетах ошибиться легче всего 🙂. К тому же время ночное.

Виолетта Массова

привет из МИСиСа

Петр Носов

Предлагаю начать с уравнения реакции)