Ма
Машулька

У кого Павел выкупил Филимона, а ???(См. стих)

"Да, брат, я купил тебя, ради Господа, успокой мою душу, ради Господа! " (Фил. 1:20)

Назгуль Исраилова

Павел ни у кого не выкупал Филимона. Филимон, к которому адресовано письмо, жил в Колоссах, Малая Азия. В отличие от многих христиан в той местности, Филимон был знаком с Павлом, потому что узнал от него благую весть (Колоссянам 1:1; 2:1). Павел назвал его «возлюбленным и сотрудником» . Филимон был примером веры и любви. Он проявлял гостеприимство и был для сохристиан источником утешения. Филимон, видимо, был состоятельным человеком, поскольку в его доме могло проводить встречи местное собрание. Полагают, что Апфия и Архипп, которым также адресовано письмо Павла, — это жена и сын Филимона. Еще у него был, по крайней мере, один раб — Онисим (Филимону 1, 2, 5, 7, 19б, 22).Павел сказал Филимону: «Если же он [Онисим] чем обидел тебя, или должен, считай это на мне» (Филимону 18). Из этих слов видно, что Онисим был в плохих отношениях со своим хозяином Филимоном. Поэтому Павел и написал свое письмо — он хотел примирить этих мужчин.
Полагают, что перед побегом в Рим Онисим обокрал Филимона, чтобы иметь средства на дорогу. Онисим намеревался затеряться в густонаселенном городе.
Когда Павел писал Филимону, беглец, очевидно, уже некоторое время находился с апостолом. Этого времени было вполне достаточно, чтобы Павел мог назвать его «возлюбленным братом» (Колоссянам 4:9). «Прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих», — написал Павел, имея в виду свои духовные отношения с Онисимом. Филимон ждал чего угодно, но только не этого. Апостол написал, что раб, который прежде был «негоден» , возвращался христианским братом. Онисим теперь стал «годным» или полезным, что соответствовало значению его имени (Филимону 1, 10—12).
Павел поощрил Филимона принять Онисима доброжелательно, однако он не прибегнул к авторитету апостола, чтобы приказать ему так поступить или чтобы Филимон освободил своего раба. Дружба и взаимная любовь между Павлом и Филимоном, должно быть, побудили Филимона сделать даже «более» того, о чем его просят (Филимон 21). Что Павел имел в виду, говоря «более» , остается неясным, ведь только Филимон мог справедливо решать, что делать с Онисимом. Некоторые видят в этом невысказанную просьбу, чтобы беглец «был снова послан к Павлу и дальше помогал ему» .
Исполнил ли Филимон просьбу Павла об Онисиме? Не возникает сомнений в том, что исполнил, хотя это могло и не понравиться другим колосским рабовладельцам, которые предпочли бы увидеть, как Онисима подвергнут суровому наказанию, что устрашило бы их рабов поступать, как он.