Ланда Плиева

В желудке углеводы под действием пепсина распадаются, образуя аминокислоты. Это верно?

Денис Краснослободцев

Ну да прям. Белки распадаются

Анюта Леписа

Да, это верно!

Владимир Куварин

нет не верно на моносахариды

Жанна Крылова

пепсин на углеводы не действует

Николай Ратушняк

Нет! Не верно! Пепсин катализирует распад белков на аминокислоты. Углеводы распадаются не под его действием, а под действием другого фермента - амилазы. Амилаза ускоряет, например, распад крахмала до дисахарида мальтозы.