Ирина Нуйкина

как ученые могли определить массу воздуха, окружающего земной шар? ? Ответьте пожалуйста))

Aleko Cxadadze

Это и ты можешь. Давление воздуха при нормальных условиях - одна атмосфера (есть такая единица измерения, в стандартных единицах - 100 тысяч паскалей) . Раз 100 тысяч паскалей, то на квадратный метр давит 10 тысяч килограммов воздуха. Умножая на площадь поверхности земного шара, получишь массу воздуха, окружающего земной шар.

Анастасия Сидельская

Да это просто, можно при заданном объёме и давлении взвешиванием в вакууме узнать точно сколько весит воздух при таких данных, а потом просто вычисли зная объём атмосферы и давление на разных высотах

Елена Коптелова

Из этих формул давление=сила/площадь и сила=масса*ускорение свободного падения, нужно выразить массу. Зная площадь Земли, давление на ее поверхности, и ускорение свободного падения, найдешь массу воздуха. Хотя это для 7 классников.