Рома Новиков

как ученые могли определить что вселенная не бесконечна?

Сергей Грушин

Экспатриировав имеющиеся данные. Есть такой метод познания) однако этоопределение не установление факта а гипотеза. Хотя возможно они обнаружили каке либо факты подтверждающие эту гипотезу.

Елена Ромашкова

тебе весь учебник астрофизики переписать тут?

читай про фоотметрический парадокс, закон Хаббла, теорию большого взрыва.

вообще-о уже лет 15 как астрономы видят всю вселенную

Светлана Дейлова

Как-то профан спросил у мудреца. Ты мудрец, но говоришь мне, профану, что не знаешь всего больше, чем я. Не понимаю, как это может быть? Мудрец нарисовал маленький круг. Вот, смотри — внутри круга твои знания, а окружность — граница с непознанным. Нарисовал большой круг. А это круг моего знания и незнаия. Теперь понял?
Когда-то и Землю считали центром вселенной.
А вот Никола Кузанский (17 век) утверждал, что центр вселенной повсюду и нигде! Т. е. она бесконечна. Интересные мысли изложены им в статье «Об учёном незнании».

Иван Атаманов

Потому что она расширяется, а стало быть, есть куда...

Илья Слесарев

Инопланетяне подсказали.
Не выдавать же их.

Дима Ормонов

У неё есть конец, за которым пространство между двумя границами и далее следующая вселенная. А узнали они это послав энергетический импульс в космос и он дошёл до конца и полетел обратно.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.