Елена Мензелева

Ученые говорят, что Вселенная расширяется, значит у нее есть край? Но ведь они же говорят, что Вселенная бесконечна...

Неужели теория большого взрыва отбросила нас в средневековье, где бытовало мнение о крае Света, о начале времен и т д? Разве здравый смысл возможно затуманить даже самыми сложными математическими выкладками?

Ив
Иван

Вселенная (пространство, в котором есть материя) - конечна.
Пространство - бесконечное (может быть) .
Вселенная и пространство - не одно и тоже.

Эврика! Появляются ли виртуальные частицы во всем БЕСКОНЕЧНОМ пространстве?!

Виталий Назаров

А если слова «бесконечная» и «бескрайняя» значат не одно и тоже, то у кого проблемы с здравым смыслом?

Елена Фоминых

Она расширяется не в смысле отодвигания каких-то краев, а в плане соотношения внутренних элементов. А вообще какая разница.. . Все равно, что муравьи рассуждали бы о развитии экономики в Японии.

Администратор Доктор

Ученые невменяемые. Им же известно что вселенная имеет тороидальную форму и да расширяется но нет не растет доодурения во все стороны. мир же не идиоты строили. Так что не парьтесь термодинамического коллапса на почве энтропийного эпик фэйла не будет .=) начальник проекта очень грамотный дипломированный специались с сертификатом на разведение человеков 🙂 и вообще гребаный мир это динамическая инвариантно самокалибруемая бесструктурная вложенная структура которая на 99% тупо информация. иди ка поломай то чего нет=)

Евгений Адамов

Не понимаю в чём сложность понимания ...))
Коли был ,, большой взрыв ,, то естественно край существует ...ток канешно не межа в поле, поразмытий ...
Другой вопрос чота дальше ...Ну, судя по галактикам какайта ,, буферная зона ,, а там ещё какая другая вселенная ...и так уже точно до бесконечности ...
Мне в принципе достаточно, что энтропия меня не застукает ...
Что до обустройства космоса ...то не будем мешать академикам диссертации защищать