Артак Чибухчян

что такое наперсница?

Сергей

Любимица, пользующаяся особым доверием.

Та
Татьянка

наперсница, иначе конфидент, конфидентка (франц. confident, от лат. confido — полагаюсь, верю) , сценическое амплуа. Традиционный персонаж в классицистской трагедии 17—18 вв. (французской и русской) . Н. , как правило, — приближённое лицо к герою или героине (кормилица, гувернёр, секретарь и пр.) . Роль Н. имела подсобный характер: отвечая на вопросы Н. , герой рассказывал о своих мыслях, чувствах, поступках
А вообще-то зачем задавать в Ответах такой вопрос? Можно просто занести в поиск "толковый словарь, наперсница"- и выйдет множество ссылок. 🙂 Вот тут, например:
http://enc-dic.com/kuzhecov/Napersnik-13453.html

Юля

перси - это "груди" стар-русский.
наперсник/наперсница = любовник/любовница