И*
Иринка ***

можноли поставить глухой забор от соседей, если у нас пчелы? С соседями не очень хорошо ладим, и хотим от их отделится.

Ольга Федорова

А что, пчелы его не перелетят?) ) Вообще на своей земле вы можете ставить любой забор, хоть каменную стену, только на определенном законом расстоянии от соседских посадок.

Роман Пушкин

Ну если забор будет высотой километр и длиной километров 50.
Тогда взможно пчлы и не смогут досаждать соседям.
А так они имеют полное право требовать чтоб вы вывезли пчел со своего двора.

Анютик Куцебенкова

Пчёлам-то пофиг, глухой забор или штакетник. Нафига он и от кого, от соседей или от пчёл?

Наташа Щербакова

Пчелам забор мешать не будет, то есть, проблемы с соседями останутся. Легче пасеку дальше перенести.

Jm Stereo

если этот забор поможет вам в разведении пчёл, а соседей избавит от полётов пчёл ---то конечно ставьте такой забор....

Сергей Бережной

ага.. до небес)

Надежда Солодовникова

Глухой забор между участками только с согласия соседей-таков закон.

Юр
Юрий

А Вы обратитесь в администрацию с этим вопросом. У нас есть положение, по которому забор не может быть выше 2 метров со стороны, где нет соседей, между соседями - не выше то ли 1,5 метров, то ли 1 м 80 см, и нельзя ставить глухой забор. Но! если есть пчелы, то между соседями ставится глухой забор не менее 3х метров в высоту. При этом соседи должны быть согласны с наличием у Вас пчел и таким забором, иначе ульи придется вывозить с участка. Объясняется это тем, что Вы имеете право держть пчел и обязаны обезопасить соседей. Но соседи имеют право вести личное подсобное хозяйство на своем участке и тень Вашего забора может им затенять участок. То есть, имея пчел, Вы получаете выгоду, при этом получение Вами выгоды не должно ущемлять соседей в праве использовать свой участок.
Уладить вопрос с соседями можно так, как уладил вопрос мужчина у нас в деревне. Пчел агрессивных он не заводит, а если вдруг попадается агрессивная семья - он ее уничтожает, какой бы трудолюбивой она ни была. Соседей, от которых у него высокий забор, он снабжает медом, прополисом и т. д.

Ирина Грановская

Пчёлы высоко не летают - это не мухи и не комары. Пчёлы летают только по делу. Так что большой забор и не нужен. Дорога на взяток (медонос) должна пролегать не через соседский участок.
Наш дед держит пасеку. Мы на соседнем участке.
Он нас предупреждает только когда мёд качает и дымарь применяет: предупреждает, что пчёлы сегодня злые, чтобы или дома сидели или на речку топали, по двору не шастались.

В садоводческом товариществе, конечно, могут возникнуть вопросы, а в деревне нет. Не регламентировано. Как с Правлением договоритесь. Не забудьте им мёду дарить каждый год.))))))))))))))))))))