Denis

Сосед поставил шиферный забор между огородами

Сосед поставил шиферный забор между огородами, без нашего согласия, тень постоянная, В Белгородской области законов по этому делу нет, что делать. Спасибо заранее!!!

Ольга

Собственники смежных земельных участков обязаны при эксплуатации своего участка не причинять ущерб другим гражданам и их имуществу. Вы можете потребовать устранения нарушений и возмещения ущерба. Естественно через суд. Мохно ссылаться на 209 статью Гражданского кодекса и на п6.2
СНиП 30-02-97

Вл
Владимир

Ничего, это его право. Может поставить каменный...

Па
Павел

Согласно правилам застройки, установлены расстояния, на которых должны находится объекты, чтобы не причинять вреда, неудобства и не создавать потенциально опасные ситуации, способные вызвать нанесение ущерба путоем порчи (разрущения, повреждения) имущества третьих лиц. Найдите эти нормы, изучите, подумайте, чему угрожает забор соседа, а потом просто констатируйте нарушение ваших прав, опираясь на статьи нормативных документов вплоть до Конституции. Интернет вам в помощь

Мария

Для дачных поселков ограничение есть. Цитата из СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений и граждан, зданий и сооружений»

- "Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускает­ся по решению общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. "

Для ИЖС нет ограничений!

Dear

Если изначально не было конфликта на тему, то лучше договориться по-хорошему.
Например, нормальный забор в пополам цены.