Света Миронова

Высота забора между соседями

Частный дом с участком, ИЖС. Окно соседей выходит ко мне во двор. От дома соседей до общего забора с ними около 3-х метров. Забор низкий (1.7м) . Все время смотрят к нам во двор. Могу ли я поставить забор выше, около 2м30см или выше. Желательно какой закон ( на что мне опираться)

Дария Хакбердиева

1. Высота забора может регламентироваться муниципальными нормативными актами.
Например, Правилами землепользования и застройки некоторых частей территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденными Решением Омского городского Совета от 23 июля 2008 г. № 169, установлено, что высота сквозного ограждения между смежными прилегающими к жилым домам земельными участками должна быть не более 2 м, при этом ограждения должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения территории соседнего участка.
2. Если возникает спор, то через Постановление суда.

Лиана

Можете. Ограничений нет. 2,30м не ухудшит освещенность в их доме.

Егор Половнев

До 3 метров. Если выше нарушиш положение о заборах ГУФСИН. Тока им можно выше 3 метров строить. Шутка.

Олеся Баранова

согласен! придется СУДИТЬСЯ ! !но высота забора НЕОГРАНИЧЕНА.... главное отступить 1 МЕТР ! !

Ma
Maks

можете, но обратите внимание на то, чтобы у соседей в доме все таки присутствовало естественное освещение, иначе они могут начать бегать по судам из-за нарушения СНиП и санитарных норм.