Татьяна Глазкова

между какими странами было самое короткая война и сколько оно длилось?

Тема Галий

Англо-занзибарская война вошла в историю, как самая короткая война (вошла она также и в книгу рекордов Гиннесса ). Состоялось это столкновение 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар. Причиной войны стал тот факт, что после смерти сотрудничавшего с Великобританией султана Хамада бин Тувайни ко власти пришел его племянник Халид бин Баргаш, более склонявшийся к немцам. Англичане потребовали от Халида бин Баргаша отказаться от претензий на власть, но он отказал им и занялся подготовкой обороны султанского дворца. В 9.00 27 августа англичане начали обстрел дворца. Через 45 минут бин Баргаш попросил убежища в немецком консульстве.

Елена Мурзова

Между маленькой Россией и Огромной Грузией.

Ри
Ритуська

Давича война 080808 быстро закончилась.

Василиса Лиса

шесть дней...