Мария Капусткина

Пенсия за умершую маму.

Моя мама умерла 16 сентября. пенсию получала каждый месяц 3 числа. Могу ли я получить полностью её последнюю пенсию? жили вместе и прописаны тоже вместе.

Лилия Амелина

На основании статьи 23.3 ФЗ-173 от 17.12.01г. "О трудовых пенсиях в РФ" пенсию умершего человека могут получить члены его семьи, проживающие с ним совместно на день смерти . Об этом же гласит и статья 1183 ГК РФ.
Следовательно Вы можете получить пенсию мамы полностью за сентябрь, для чего обратитесь в Пенсионный фонд со свидетельством о смерти.