Светлана Архипова

Маме не выдают пенсию.

Мама в октябре достигла пенсионного возраста.Но пенсию ей не выдают,требуя свидетельства рождения детей.Свидетельство рожд. одного ребёнка она не может предоставить по причине его утери.Правы ли они,что не выдают ей пенсию? Входят ли свидетельства о рождении детей в список документов которые надо сдавать для оформления пенсии?

Ан
Анна

пусть ей насчитают пенсию без учета этого ребенка
а потом когда сделаете копию свидетельства о рождении - принесет и ей сделают перерасчет

Александр Анисенков

Да, к сожалению пока она не предоставит полный набор документов, её, как пенсионерку оформить не смогут. Копии свидетельств она может заказать в ЗАГСе. Не она первая у кого документов не хватает. Как соберёт все документы, её оформят как пенсионерку и выплатят пенсию за просроченное время.
Лучше конечно не тянуть с этим, это Ваши деньги.

Kate Zhivetina

Свидетельства о рождении не входят в список документов. Но они необходимы, если дети несовершеннолетние или учатся в учебных заведениях. В таком случае положена надбавка. Пусть мама восстановит свидетельство о рождении-это нетрудно.

Dimka Zima

Свидетельства о рождении детей входят в перечень документов. Но, откуда могут знать в собесе-сколько детей у вашей мамы. Предоставила 1 свид-во и достаточно. Другой вопрос в том, что за каждого ребенка немного увеличивается пенсия.

Алла Сёмина

а сходить в загс за дубликатом ни как не можете?