Natalia Peksheva

Уважаемые собаководы! Какой корм посоветуете для дворняги средних размеров? Желе/сухой, марка, и т. д. Спасибо!

Всем огромное спасибо, даже и не знаю чей ответ лучшим сделать ((

Наталья Тимочкина

Такой же, как для собаки любой породы и любых размеров. Нормальный, дорогой корм премиум-класса или суперпремиум-класса. Советовать конкретные марки трудно, не зная, где вы проживаете. Везде свой ассортимент.
Нормальные корма Royal Canin, Hills, Pro Plan, Acana, Belcando и другие той же ценовой категории или выше. Чем точно не стоит кормить - это кормами типа Pedigree, Chappi и другими, сходными с ними по цене.
Консервы для собак можно добавлять к сухому корму "для вкуса" или заменять ими сухой корм иногда. Можно и отдельно консервами кормить, если у вас достаточно денег (это дорого) . Какими именно консервами - да тех же фирм. Причём рекомендуется, если вы, например, кормите сухим Хиллсом, то и консервы покупать Хиллс, а не другой фирмы.
Если с финансами проблемы, попробуйте "Трапезу" или "Зоогурман" (есть как сухие корма, так и консервы) - это недорогие отечественные, но более-менее приличные корма.
А вообще, надо просто попробовать. Усвояемость корма для каждой собаки индивидуальна. Одна может всю жизнь жить на дешёвом корме и чувствовать себя прекрасно, а у другой может самый дорогой корм вызывать разные аллергии, расстройства желудка и т. п. Подходит корм или нет, смотрят по состоянию собаки: шерсть должна быть блестящей, из глаз не должно течь, собака не должна чесаться, стул у неё должен быть всегда одинаковый, плотный, тёмно-коричневого цвета, без всякой слизи или других включений. Если всё так, значит, корм подходит.

Николай Гусаров

супер премиум класса

Екатерина Сайганова

сухой. Супер премиум класса. (например Роял Канин)

Марина Бакулина

Дворняге средних размеров нужны кости мясные. А от корма они мрут как мухи.

Андрей Зайцев

Brit Premium для средних пород. И недорогой (350 рублей 3 килограмма) и довольно качественный. Гораздо лучше тех же Чаппи и Педигри.

Можно натуралку - гречку с мясом и овощами, но это если есть терпение постоянно готовить и искать хорошее мясо.

Вера Панакшина

советую Brit care, отличный корм, я своих им кормлю

Елена Васильева

Если дворняга домашняя живет не на цепи от оптимально получится кормление кормом ТРАПЕЗА оптималь. . Разноцветные корма ( чапи педигри) оставьте для других. Но конечно Постоянный доступ к воде и АКТИВНЫЙ МОЦИОН.