Анастасия Егорова

подскажите выгдно ли торговать сигаретами с маленького ларька?

Алла Гордиенко

Нет, не выгодно.
Слишком много сборов и платежей (аренда, зарплаты, налоги, акцизы и т. д. и т. п.) .
Одними сигаретами ликвида не сделать, а другой товар в маленьком ларьке разместить трудновато будет.
Без разрешений торговать - искать проблем на свое мягкое место.
А вообще-то, законопроект Минздравсоцразвития предполагает запрет торговли табачными изделиями в магазинах площадью менее 50 м2, а в более крупных магазинах продажа будет происходить в соответствии со специальным прейскурантом. Кроме того, доля акциза в розничной цене сигарет поднимется до 50%.
И пускай этот закон еще не принят, но Россия уже встала на путь оздоровления нации, к чему пришел уже весь здравомыслящий мир, и скорее всего в том или ином виде подобный запрет в скором времени введут.
Лучше торгуйте сникерсами и печенюшками.