Ainash

2 Сопоставить описание Невы в начале 1 части и в середине? 3. Что мы узнаём о главном герое?

Катерина Натарова

для размышления о Неве.. .

Нева и Селенга, Амур Ваш тихий голос ныне слышат. Теперь яснее чуем мы Чужую гордость и страданье, И в звонком воздухе зимы Нетленной вольности дыханье.

НЕВА И только Нева в потемневшем граните, \Что плещется глухо, сверкает сурово, \Да старые зданья — последние нити\С прекрасными стройным сияньем былого. Георгий Иванов СТИХИ О ПЕТРОГРАДЕ

нева Кто кричал: "Ату его, ату! \ Каменный, бездушный, неживой! " \ Кто молчал, влюбленный в красоту, \ И стоял часами над Невой. Светлана Гаврилович (март 1998)

НЕВА Над Невой, и над Невским, и дальше, За грядой колоннад и аркад, Ни смятенья, ни страха, ни фальши — Только алого солнца закат. \Погоди! Он еще окровавит Императорский штаб и дворец, Отпеванье по-своему справит И хоругви расплавит в багрец. Павел Антокольский 1937 ЧЕРНАЯ РЕЧКА

Нева Не во сне, не наяву\Я иду через Неву. \Иду по мосту девять ден, \А мост стальной как жизнь длинен. \Небо присыпано золой. \Со мной играет ветер злой, \Дует в шею, валит с ног. \Спотыкаясь, скольжу, склоняюсь вбок. Александр Тимофеевский У омута

Нева погружает пальцы в море, \где Петр поставил своих чудовищ в пещеру. \ Вдоль набережных, \в следах рифм, \несвязанных, \замаскированных, как все, что не есть ты, \вспоминающий, что это было, всегда, что-то сказанное прежде, \я оставляю ваше постоянное присутствие. \ Забудь чудовищ, \попытайся быть не таким самонадеянным, \иди домой. ЭДВАРД ФОСТЕР Из книги «Все действия просты» (1995). Перевод А. Уланова Speaking In Tongues МУЗЕЙ ЧУДОВИЩ

Нева погружает пальцы в море, \где Петр поставил своих чудовищ в пещеру. \

Нева под лунным светом стынет, И, сердце страхом леденя, Глазами каменной пустыни Загадка смотрит на меня. \Какой творец ее увидел И, проклиная бытпе, На всю вселенную в обиде, Из камня вырубил ее? Михаил Дудин

НЕВА Помню вас ребенком: \Хохотали вы, \Хохотали звонко\Под волной Невы. Николай Олейников 1930

НЕВА Потом уснул. Но и во сне, \небес и вод не разбирая, \скакал то сам, то на коне, \из края в край, один, по краю\ночного берега Невы -\она не шла из головы! Леонид Аронзон 1968 О, как осення осень! Как

НЕВА Скажите мне, что можеть быть\Прекрасней Невской перспективы, \Когда огней вечерних нить\Начнет размеренно чертить\В тумане красные извивы?! \Скажи\е мне, что можеть быть\Прекрасней Невской перспективы?. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923\САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРИОЛЕТЫ.

НЕВА Средь камня и ветра, солёного льда и металла \мне белого снега отчаянно недоставало. \А нынче, хоть невский поток неизменно свинцов, \из почек на ветках — зелёные клювы птенцов. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\Прости, Петроград, что опять о тебе отстранённо.

Так шуми же, мутная\Невская вода! \Не поплыть карасику\Больше никуда. Николай Олейников 1927

НЕВА Чтоб весной, в начале мая-,\Лед ломая, \Шла Нева, \Чтоб ответила прямая, \Подымая тост, \Москва. Павел Антокольский