M*
Mari ***

В движущейся машине отпустили воздушный шарик. Он уперся в потолок, а к заднему стеклу не приблизился. Почему.

Марьяна Ова

чтобы он уперся в заднее стекло, на него должна действовать сила, толкающая назад
очевидно, что такой силы нет, если только машина не движется с положительным ускорением

Виктор Швец

Окна можно открыть, тогда он куда-то будет двигаться. К этому вопросу можно задать еще "Почему если человек подпрыгнет в вагоне метро, земля из под ног не уедет"... Потому что скорость шарика (человека) такая же как и машины (поезда)