Матрос Април

Какого размера молекулы и микроорганизмы. Если можно - в микрометрах или микронах

Ан
Анастасия

Бактерии настолько малы, что некоторые ученые считают, что в грамме чернозема можно обнаружить их в количестве два с половиной миллиарда. Невооруженным взглядом их, конечно, не увидеть.
Размеры бактерий очень малы. В среднем диаметр тела бактерий 0,5 - 1 мкм. (микрон) , а длина 1-5 мкм. Масса бактериальной клетки - 0,004 г.
И все же бактерии гигантские по сравнению с размерами молекул и атомов

расстояние связи в пикометрах (одна тысячная нанометра)
стало быть длина связи ОН - 0.09584 нанометра, угол между связями 104,45 градуса.. .
Молекула чистого природного каучука, из которого получают резину, состоит примерно из 75 000 атомов углерода и 100 000 атомов водорода. Так что, как видите, молекулы различных веществ сильно отличаются по своей величине

P.S Длина всех 46 молекул, из которых состоит ДНК в одной клетке тела человека, равна почти 2 м.
Тело взрослого человека состоит примерно из 5·1013 клеток, тогда общая длина молекул ДНК во всем организме составит 1340 расстояний от Pемли до Солнца. Преодолеть такое расстояние со скоростью света можно за 85 часов!