Луиза Никонорова

Гражданский брак. Как юридически определить его окончание. Гражданский брак. Как юридически определить его окончание

Кэ
Кэти

после подписания развода

Наталья Чахалова

Не бывает конца у того, чему нет начала. Сожительство - это не брак. Сошлись и разбежались.

Виктория Зотова

Семейное законодательство России не знает такого правового института, как "гражданский брак".
Есть брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, а есть сожительство.

Марина

Как гражданская жена йопнула разок сковородой по репе- вот считай гражданский брак и завершён

Алла Грощенко/захарова

а что его определять? юридически понятия "гражданский брак" не существует по нынешнему законодательству !!!

Михаил Ф

Гражданский брак регистрируется в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния) . Это - настоящий, официальный брак. Есть ещё церковный брак, регистрируется в церковно-приходской книге. Оканчивается после расторжения (развода) .
А то, что принято называть в народе гражданским браком - юридически сожительство.

Gevorg Azatyan

Никак. С точки зрения закона такого брака не существует, никаких юридических последствий он не порождает.

Санжар Сагындык

гражданский ( брак зарегистрированный в органах ЗАГС) . Начало его определяется датой в свидетельстве о браке, а окончание - датой в свидетельстве о разводе.
Сожительство браком не является

Вика

Для чего его определять - не правовой это институт и никаких юридических последствий не влечет, разве что в качестве доказательства при установлении отцовства

Николай Фролов

Понятия "гражданский брак" в российском законодательстве не существует. Это называется словом сожительство. В ЗАГСе регистрируется не гражданский, а светский брак.

Александр Супряков

какое может быть окончание, если и начала-то не было?!

Настя Злобина

нет окончания...