Макс Хомяк
Макс Хомяк

Как называется камень ?

Как называется камень такой его используют для украшений, и для декора, синий с белым внутри и черный присутствует в сер

АЛ
Арчибальд Ледов

Лазурит


Твердость по шкале Мооса — 3,5—4,0 Плотность — 1,3-2,7 г/смЗ. Лазурит является алюмосиликатом натрия и кальция ярко-синего, фиолетово-синего или зеленовато-голубого цвета. Такие оттенки обусловлены присутствием ионов серы. Отдельные кристаллы лазурита встречаются очень редко; их размер не превышает горошины.

В Ассирии, Вавилоне и Древнем Египте лазурит считался одним из наиболее дорогих камней. Фигурки из лазурита находят в египетских пирамидах. В Древнем Китае этот камень был символом власти. Согласно легенде, законы Моисея были вырезаны корундами на досках из лазурита. В Древней Руси из привозного лазурита иконописцы делали дорогую синюю краску — голубец. Название камня, появившееся во времена средневековья, восходит к арабскому слову ozul— «небо» , «синева» , и к персидскому lazurite — «синий» . Не случайно лазурит на Востоке нередко образно называют «камнем неба» . На Руси этот камень ласково прозвали «лазуриком» . На Ближнем Востоке лазурит иногда именовали сапфиром.

Горная порода, состоящая почти на 40% из лазурита, называется ляпис-лазурью. Наиболее богатые ее залежи находятся в Афганистане, где среди лазуритов различают следующие сорта: ценный ниили (индигово-синий) , менее ценный асмани (небесно-синий) и дешевый суфси (зеленовато-синий) .

Хорошо известные месторождения лазурита существуют в Китае, Тибете, на Памире, в Индии, Бирме, на территории Африки, Канады и США. Богатейшими месторождениями этого минерала обладают Таджикистан и Афганистан. Лазуритовые копи в Бадахшане считаются самым древним из действующих рудников.

Лазурит является ювелирным и поделочным камнем, чья стоимость зависит от интенсивности окраски. Наиболее ценится ярко-синий или фиолетовый лазурит. В XIX в. бадахшанский лазурит высшего качества оценивался по весу, как серебро. В России, в Государственном Эрмитаже экспонируются облицованньте лазуритом столешницы и ваза, выточенная из монолитного камня. Приобретая изделия с лазуритом, помните, что при искусственном освещении этот минерал выглядит не так привлекательно, как при солнечном свете.

В древности лазурит считался камнем искренности и подлинного дружелюбия. Он помогает воплощению планов и проектов, укрепляет дружбу. Йоги издавна применяли лазурит для очистки ауры от негативных влияний. Этот камень помогает бороться с тревожными мыслями. С его помощью можно избавиться от старых ненужных воспоминаний, прошлых огорчений и всего прочего, что не следует долго хранить в памяти. Для этого рекомендуется приложить лазурит в район «третьего глаза» , сосредоточиться и медитировать в течение нескольких минут. В Европе лазурит символизировал удачу, успех и благополучие.

Уже В Древней Индии лазурит использовали не только для изготовления священных атрибутов, но и в лечебных целях. В «Аюрведе» сказано, что этот «небесный» камень укрепляет физическое тело, ум и сознание. Лазурит рекомендуется как для стимуляции всего организма, так и для лечения глазных заболеваний в частности. В последнем случае используется вода, в которую на некоторое время был опущен этот камень. Жители Памира применяли лазурит для заживления ран и для борьбы с сорной болезнью. В старину верили, что браслет из лазурита способен защитить ребенка от самых разных болезней.

Астрологи традиционно считают лазурит камнем Венеры и Урана.

Похожие вопросы
Почему Готический собор называют каменно энциклопедией средневековой жизни.
Помогите распознать камень
каменный цветы на стена здания
Что за камень, может не земного происхождения?
Как называются каменные фигуры юных девушек, заменявшие собой колоны.
вопрос специалистам: что за камень?
Как называется красный камень в этом ювелирном изделии?
Ещё в каменном веке наскальными рисунками пытались передать информацию. Как назывались эти рисунки?
Как называется камень
как называется этот камень???