Макс Хомяк

Как называется камень ?

Как называется камень такой его используют для украшений, и для декора, синий с белым внутри и черный присутствует в сер

Арчибальд Ледов

Лазурит

Твердость по шкале Мооса — 3,5—4,0 Плотность — 1,3-2,7 г/смЗ. Лазурит является алюмосиликатом натрия и кальция ярко-синего, фиолетово-синего или зеленовато-голубого цвета. Такие оттенки обусловлены присутствием ионов серы. Отдельные кристаллы лазурита встречаются очень редко; их размер не превышает горошины.

В Ассирии, Вавилоне и Древнем Египте лазурит считался одним из наиболее дорогих камней. Фигурки из лазурита находят в египетских пирамидах. В Древнем Китае этот камень был символом власти. Согласно легенде, законы Моисея были вырезаны корундами на досках из лазурита. В Древней Руси из привозного лазурита иконописцы делали дорогую синюю краску — голубец. Название камня, появившееся во времена средневековья, восходит к арабскому слову ozul— «небо» , «синева» , и к персидскому lazurite — «синий» . Не случайно лазурит на Востоке нередко образно называют «камнем неба» . На Руси этот камень ласково прозвали «лазуриком» . На Ближнем Востоке лазурит иногда именовали сапфиром.

Горная порода, состоящая почти на 40% из лазурита, называется ляпис-лазурью. Наиболее богатые ее залежи находятся в Афганистане, где среди лазуритов различают следующие сорта: ценный ниили (индигово-синий) , менее ценный асмани (небесно-синий) и дешевый суфси (зеленовато-синий) .

Хорошо известные месторождения лазурита существуют в Китае, Тибете, на Памире, в Индии, Бирме, на территории Африки, Канады и США. Богатейшими месторождениями этого минерала обладают Таджикистан и Афганистан. Лазуритовые копи в Бадахшане считаются самым древним из действующих рудников.

Лазурит является ювелирным и поделочным камнем, чья стоимость зависит от интенсивности окраски. Наиболее ценится ярко-синий или фиолетовый лазурит. В XIX в. бадахшанский лазурит высшего качества оценивался по весу, как серебро. В России, в Государственном Эрмитаже экспонируются облицованньте лазуритом столешницы и ваза, выточенная из монолитного камня. Приобретая изделия с лазуритом, помните, что при искусственном освещении этот минерал выглядит не так привлекательно, как при солнечном свете.

В древности лазурит считался камнем искренности и подлинного дружелюбия. Он помогает воплощению планов и проектов, укрепляет дружбу. Йоги издавна применяли лазурит для очистки ауры от негативных влияний. Этот камень помогает бороться с тревожными мыслями. С его помощью можно избавиться от старых ненужных воспоминаний, прошлых огорчений и всего прочего, что не следует долго хранить в памяти. Для этого рекомендуется приложить лазурит в район «третьего глаза» , сосредоточиться и медитировать в течение нескольких минут. В Европе лазурит символизировал удачу, успех и благополучие.

Уже В Древней Индии лазурит использовали не только для изготовления священных атрибутов, но и в лечебных целях. В «Аюрведе» сказано, что этот «небесный» камень укрепляет физическое тело, ум и сознание. Лазурит рекомендуется как для стимуляции всего организма, так и для лечения глазных заболеваний в частности. В последнем случае используется вода, в которую на некоторое время был опущен этот камень. Жители Памира применяли лазурит для заживления ран и для борьбы с сорной болезнью. В старину верили, что браслет из лазурита способен защитить ребенка от самых разных болезней.

Астрологи традиционно считают лазурит камнем Венеры и Урана.