Олег Тутаров

Помогите пожалуйста. Могу ли я повернуть таким образом, как показано на рисунке?

По правилам вроде бы надо поворачивать на правую полосу, но если там стоит машина (красная) придется потом перестраиваться, тем более через сплошную. Можно ли сразу повернуть на левую полосу?

Красная машина стоит на месте

спасибо всем)

Юляшка

При повороте налево можно на любую полосу.

Александр Сизонец

"По правилам вроде бы надо поворачивать на правую полосу"
опять новости ПДД

Денис Лагуткин

ну да можно потом перестроишься если надо

Viktor Lebedev.

При повороте налево возможно занимать любую полосу. При повороте на право необходимо держаться как можно правее, т. е. заезжать только на крайнюю правую полосу. Кстати красный автомобиль стоит не по правилам, не менее 5 метров от пересечения проезжих путей и напротив прирывистой линии разметки можно останавливаться таким образом

Vitalii Akulov

при повороте налево, водитель обязан занять крайнее левое положение.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

следовательно, занять можно любую полосу, линию 1.6 разрешается пересекать.

Елена Миронова

не. сиди там, так красивее

Катерина Мосягина

Нужно поворачивать на правую, если там нет препятствий, если есть, то на левую.

Жорж Милославский

при повороте согласно пдд вы можете занимать любую полосу

Нина Гончаренко

Можешь. Выхода нет другого.
Что же поделать, если у нас придурков таких, как на красной машине, до фига! И я не понимаю, они правил не знают или им всё просто фиолетово? !