Константин Курышев

Как и кто должен возместить ущерб за сгоревшую плату газового котла при повреждении платы от удара молнии?

Установил в своём доме 2х контурный немецкий котёл "vaillant" работал он хорошо и исправно, но правда недолго.. . Рядом с домом ударила молния, после чего у котла сгорела плата стоимостью 10 000 руб. На котёл есть гарантия, однако фирма продавшая котёл отказывается менять плату за свой счёт утверждая что этот случай не является гарантийным.... Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за испорченную плату? и кто в этом случае должен возмещать мне ущерб? Спасибо.... Рядом с домом ударила молния, после чего у котла сгорела плата стоимостью 10 000 руб. На котёл есть гарантия, однако фирма продавшая котёл отказывается менять плату за свой счёт утверждая что этот случай не является гарантийным... Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за испорченную плату и кто в этом случае должен возмещать мне ущерб Спасибо.... Рядом с домом ударила молния, после чего у котла сгорела плата стоимостью 10 000 руб. На котёл есть гарантия, однако фирма продавшая котёл отказывается менять плату за свой счёт утверждая что этот случай не является гарантийным... Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за испорченную плату и кто в этом случае должен возмещать мне ущерб Спасибо... Рядом с домом ударила молния, после чего у котла сгорела плата стоимостью 10 000 руб. На котёл есть гарантия, однако фирма продавшая котёл отказывается менять плату за свой счёт утверждая что этот случай не является гарантийным... Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за испорченную плату и кто в этом случае должен возмещать мне ущерб Спасибо.

Катя Побединская

Гарантийный случай - это когда что-то ломается по вине производителя, а не в следствии стихийного бедствия. или природного катаклизма. Страховать нужно имущество, тогда страховая компания возмещает. А так - ну обратитесь к Господу Богу,

Наталья Корнеева

если в договоре прямо не написано, что молния - негарантийный случай, значит, обязаны оплачивать

1)жалобу в головную фирму
2)письменную претензию местным, заказное письмо: требую заменить
3)потом иск в суд, ЗПП

Роман

за молнии отвечает бог. претензии к нему

Алексей Потапов

Думаю, претензию нужно предъявлять себе. Молниеотвод ( громоотвод) , установленный рядом с домом или на доме (над домом) , сберег бы Вам и котел, и нервы, и деньги.

Алена

Никто! Типичный форс-мажор.
Случай негарантийный, т. к. причиной возникновения неисправности стало действие непреодолимой силы.
Согласно законодательству, ни производитель, ни продавец товара эа такую неисправность не отвечает.