Алексей Годовасенко

хочу дать задаток за дом как правильно его оформить

Юлия Родина

никаких задатков, только аванс. Но если хотите рисковать, то нужен договор купли-продажи и отдельное соглашение о задатке. Если что произойдет, не обращайтесь к нам с вопросом что делать. Вам говорили, что только аванс

M*
Mari ***

как правило в случае спора задатки судом признаются авансами. без юридической помощи вам не оформить так, чтоб это именно задатком было. почитайте внимательно ГК РФ где речь идет о задатке, практику почитайте, постановления пленума по этому поводу. ну а если вам не принципиально чтоб это было именно задатком, то оформите просто аванс. в виде расписки или в виде предварительного договора

Анастасия Головина

У нотариуса составляется соглашение об авансе, его подписывают продавец и покупатель. Каждый получает по экземпляру. Обычно в соглашении оговаривается, что если сделка не состоится по вине продавца - то он возвращает аванс покупателю в двойном размере (указать, в какой срок возврат) , если сделку сорвет покупатель - задаток остаётся у продавца.

Са
Саня

составляйте предварительный договор купли продажи в котором указывайте аванс