Татьяна Лебёдкина

Мне нужна помощь! Я взяла задаток за продажу своего дома.

Но покупатель за день до сделки отказался покупать дом, у меня все документы на продажу были готовы. я себе подыскала квартиру и дала задаток на тот момент, мне задаток не вернули. Мой покупатель требует вернуть деньги в двойном размере!

Алла Вермишян

Если сделка не состоялась по вине (инициативе) покупателя - задаток не возвращается. Если продавца - продавец возвращает задаток в двойном размере

Владимир Иванов

Согласно ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Исходя из смысла указанных норм закона, следует, что задаток может быть принят только ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. О принятии задатка, заключается отдельное соглашение и без подписанного договора купли-продажи, оно ничтожно.

Если по русски, то это звучит так: подписывая соглашение о задатке, вы указываете что принимаете задаток за продаваемый дом, однако продавать дом без подписания договора купли продажи НЕВОЗМОЖНО, следовательно и задаток принять невозможно!

Все, что вправе требовать "покупатель", так это сумму неосновательного обогащения. , которую внес Вам в качестве "задатка", либо признание сделки (соглашение об авансе) не действительной и двусторонней реституции (т. е. возврата полученного по сделке)

Наталья Никишина

бумажку о получении задатка подписывали? и оговаривался возврат задатка до всего этого? если нет, то деньги Ваши !

Эльмира Якубова

9111.ru. обратитесь к юристам, это он-лайн бесплатная юр. помощь.. . Удачи Вам...

Павел Габур

Если нет основного договора то не может быть и задатка,,,, Значит это аванс и он возвращается

Ди
Дильраз

подписывалась ли расписка (договор) в получении задатка? Если да, то все условия возврата задатка в случае отказа в покупке должны быть там...

Алеся Смирнова

ну мало ли че он требует! а ты не отдавай! скажи ему: "рыбка плывет, назад не отдает! " пускай идет в суд

Юлия Матиевская

покупатель не прав

Серег@ Костоглодов

Деньги под расписку передовались? на каких условиях? по описанию покупатель прав в своих действиях, только не понятно почему в 2х размере.. .
Если чувствуешь что развод, иди в суд! И не сци )

Владимир Рушанов

Даже если у вас есть расписка, где указано, что внесенная покупателем сумма является именно задатком, на деле это будет аванс, т. к. закон не допускает внесение задатка в данном случае, Игорь Шеин подробно описал почему.
Эта сумма считается авансом и подлежит возврату покупателю в однократном размере.
Также и те деньги, что внесли Вы, должны быть вам возвращены. Отказ в их возврате незаконен.

Наталья Трофимова

вас скорее всего просто разводят и вымогают деньги. Расписка есть? Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в полицию.