Алексей Нелипа

Налог от продажи земли, нужна помощь юриста.

Продали землю в общей долевой собственности. Предварительный договор купли-продажи был составлен на каждого продавца отдельно. Когда стали подавать декларацию 3 НДФЛ оказалось, что доверенное лицо, оформляющее сделку, заключило оканчательный договор купли-продажи на всех продавцов в одном договоре с указанием доли каждого ( у всех 4-х по 700 тыс. рублей) , т. е. всего 2,8 млн. Имело ли право доверенное лицо изменять предварительный договор без нашего ведома? Теперь из-за этого нам придется заплатить 13% от наших долей, хотя если бы договор был бы составлен, как предварительный, мы бы избежали уплаты налога. Можно ли обжаловать оканчательный договор?

Игорь Арзамасцев

Один договор купли - продажи земельного участка был составлен или четыре - о продаже долей земельного участка - разницы нет ! 🙂 В любом случае, каждый участник долевой собственности должен будет уплатить НДФЛ в размере - ( 700.000 - 250.000 ) * 0,13 = 58.500 руб. !