Ольга Манахова

Юристы!!!! нужна помощь!!!! О ЗЕМЛЕ

Дом на три хозяина на земле, был в государственной собственности, после приватизации жильцами (в1993 году) стал общедолевой собственностью (земля не узаконена) . Есть постановление города о продаже участков жильцам. Во время подготовки земельных документов один из хозяев, чтобы побыстрее продать свою квартиру решил выделить квартиры в натуре. Вынудил всех хозяев оформить квартиры в натуре. Постановление от 9 февраля. 24 февраля квартиры регистрируются в Росреестре. В марте одна хозяйка умирает, не успев зарегистрировать землю (все жильцы автоматически не успевают) . Наследник, вступив в права наследования, вместе с остальными хозяевами квартир обращается с заявлением об изменении в постановлении фамилии умершей на фамилию наследника и завершить процедуру узаконения земли. Комитет отказывает, мотивируя тем, что дом перешел в статус многоквартирного и земля не предоставляется в собственность жильцам (поквартирно) . Естественно, соседи не могут продать свою квартиру за реальную цену вместе с участком. Как выйти из этой ситуации Хочется выкупить землю всем, так как пользовались ею более 60 лет.

Любовь Дударева

Регистрируете право собственности на земельный участок в виде общей долевой собственности, потом такой же реальный раздел.