Diana Sidali

нужна помощь юриста срочно!

С братом квартиру делим пополам, пришла бумага, что он продает свою долю, и в течении 30 дней мы обязаны ему сообщить, покупаю ли я ее или нет, доля стоит 500 тысяч, я простая студентка, мне 20 лет, где взять такую сумму? Кредит вроде нельзя брать, да и стоит ли? ЧТо делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Ольга Козлова

Вы можете отказать в покупке его доли, но учтите, ОН НЕ МОЖЕТ ПРОДАТЬ ДОЛЮ, ДОРОЖЕ, ЧЕМ ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ. А так он вправе продать свою долю другому лицу, так как это его собственность. Другой вопрос кто захочет покупать пол квартиры.

Сергей Николаев

собирать деньги, иначе он спокойно продаст свою долю

Дмитрий Титов

Сожалею, но Ваш брат делает все верно, в той части что касается продажи. Расскажите более подробно, с чего вдруг вы решили делить квартиру? На основании чего?

Екатерина Цветкова

Искать деньги, иначе квартира будет продана

/.
/// ...

Ирина! Всё правильно делает Ваш брат. Ищите деньги и вы будете единственным собственником квартиры! Игра стоит свеч!

Ирина Радина

Напишите ему в ответ, заказным письмом с уведомлением, что согласны купить его долю за 500 т. р.

При этом предложите условия отсрочки и рассрочки оплаты указанной суммы.

Татьяна Маркелова

Он ее при желании может договором дарения оформить. При этом закон о преимущественном праве покупки здесь ни какой роли не играет.

Альберт

А Вы сначала узнайте (например найдите по интернету подобные или узнайте в любом агентстве недвижимости), сколько стоит вся квартира. Если больше 1 млн, то выкупить его долю стоит. Почему Вы думаете, что кредит на долю брать нельзя? Если в результате у вас будет вся квартира, тогда банк даст кредит, при этом наложит обременение на всю квартиру. Ищите деньги, Вы будете в выигрыше.
Если квартира стоит 1 млн (плюс-минус), тогда никто у брата за 500 тыс долю не купит. Нахрена кому-то половина квартиры за такие деньги? Хотя возможно, кому-то и нужно (смотря что за квартира) Тогда предложите брату продавать квартиру вместе и делить деньги пополам.
Про законность действий брата всё написали предыдущие авторы

Владимир

До недавнего времени и сейчас еще пока не приняли один важный закон а может уже и приняли.
на долях делали огромные просто деньги. Схема была проста как и все гениальное некое лицо приобретало долю в квартире потом делило свою долю на тысячу других и их с успехом реализовывало например купил долю за 500000 рублей а продал 1000 долей эквивалентных 1 см квартиры за 50000 рублей и получил в итоге 50 000 000 рублей. Спросите а для чего покупали доли за 50000 рублей? все просто - для того чтобы прописаться в квартире. Блин ну почему я сам раньше до этого не додумался ((((