Татьяна Печавина

Помогите Юристы!! ! Срочно нужна помощь!

Ситуация такая:
Матери моего мужа выдали от завода квартиру, она родила сына (моего мужа) . Квартира приватизирована на неё, а мой муж был на то время несовершеннолетний. Отец моего мужа умер. Мать моего мужа второй раз выходит замуж и продаёт квартиру и уезжает в другую страну.
Мой муж остаётся жить у бабушки (матери умершего отца) . Через суд бабушка добивается отмены продажи квартиры и прописки моего мужа в этой квартире. Лишает мать родительских прав. Квитанции об оплате квартиры приходили на имя бабушки, так как она являлась его опекуном. По совершеннолетию квитанции приходят на имя моего мужа и оплачивала их бабушка от имени моего мужа.
Сейчас дом идёт под снос. Всех жильцов расселили. В жилищном комитете говорят что мать является собственником квартиры, а мой муж в ней только прописан. И квартира выдаётся только ей. И говорят, что как она уже решит: Прописывать его атм или нет. Что нам делать? Что ему делать? Судиться с мамой за квартиру?

Она сейчас получает новую квартиру взамен старой, но она очень хитрая. Мужа моего хочет без всего оставить, хотя квартиру оплачивал он. И все квитанции у нас на руках. Так же на руках у нас техпаспорт 1994 года, но его в этом техпаспорте нет.

Виктория Ковалева

обратитесь в суд с иском о признании приватизации незаконной

**
***ян@чка ***

Ну попробывать можно но так шансов маловато, если она является собственником тогда только она может ей распорежаться, но если он там прописан, тогда у него должна быть своя доля.

Михаил Мороз

1.Собственник квартиры мать, она может распоряжаться, пользоваться и владеть имуществом по своему усмотрению в рамках закона.
2. В виду того, что мать скорее всего ранее отказалась за своего сына от участия в приватизации (если это было до 1998 года. то это было возможно), то ваш муж приобрел бессрочное право пользования квартирой, это право должно быть сохранено при предоставлении другого жилого помещения взамен снесенного. Если в суде будет установлено, что другого места жительства он не имеет и т. д.
Вывод, если будет предоставлено другое жил. помещение и мать не зарегистрирует там своего сына, то он может обратиться в суд с иском по этому поводу.
Но если будет выплачена компенсация, то тогда "ваша карта бита".
Это только теория... практика уже возникнет на момент предпринятых действий и после обзора документов..