Андрей Сергеев

Задаток за продажу дома, он вовращается, если отказываются в последствии от покупки?

Евгений

смотря кто отказывается, если продавец то по ГК РФ в двойном размере, при условии что договор составлен правильно, если покупатель то не возвращается.

Денис Вишняков

почитайте ст. ст. 380,381 ГК РФ

Uliana Rusu

Если откажется продавец, он обязан все вернуть. Если откажется покупатель, то в договоре о задатке лучше сразу оговорить сумму, которая останется у продавца как компенсация

Евгений Румянцев

Нет, если иное не оговорено.

Яна Никишина

Да, но если купили другие вперед вас.
вы отказались-нет!

Роман

Если он поименован именно как задаток, и сделка не состоялась по вине продавца, то продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.

Рамай

Теоретически возвращается в двойном размере если по вине продавца, остается у продавца если по вине покупателя, а практически суд признает авансом и деньги просто возвращаются покупателю