Петр Никулин

налоги на продажу -покупку квартиры

Подскажите пожалуйста, Ув. Юристы по жилищным вопросам. Была продана квартира на вторичном рынке (МЕНЕЕ 3-х лет в собственности) и куплена в новостройке другая квартира, но новостройка еще строится планируемый срок сдачи конец 2013г. НО.. . квартира на вторичке была отдана компании застройщику в счет новостроящегося жилья ( в договоре купли продажи вторички сделка была оформлена через ИП) сумма продажи вторички была на 61 тыс. руб дороже, чем стоит новая квартира, т. е. эту 61тыс. руб компания застройщик нам вернула обратно. Теперь налоговая требует уплатить налог с разницы между покупкой и продажей вторичного жилья, но у нас же было это жилье оценено и отдано в счет новой строящейся квартиры, Как быть??

Разница в цене покупки-продажи вторички была ощутимой, и налог соответственно будет ОГРОМЕН.

Артём Иванов

Актуальным является следующее:
1.Основание прав собственности на вторичное жилье (купля, приватизация, наследство и т. д. ) и стоимость указанная в ДКП вторичного жилья.

Ольга Маслова

налоговую интересует налог с ДОХОДА от продажи имущества
-либо продажа минус вычет 1 млн. ;
- либо доки на сумму, за которую вы покупали ту квартиру менее 3-х лет назад, ( тогда заплатите с разницы между ценами покупки и продажи) - 13%

то что вы купилли жилье в недостройке - эт их мало волнует.
когда получите право собственности на него - обратитесь за ИНВ ( если ранее не пользовались)

Марина Заборовская

думать надо раньше, когда вы продавали квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет
а покупка новостройки не имеет отношения к налогу на проданную квартиру

Кошка Рыбка Ирка

Пока не оформлено право собственности на новостройку или хотя бы не подписан акт приема-передачи на нее, Вы не имеете права на получение налогового вычета с покупки.
Компенсировать налог с продажи, который Вы должны заплатить (13 % от разницы стоимостей покупки продаваемой квартиры и ее продажи) вычетом с покупки новостройки можно было бы, если бы право на вычет с новостройки возникло в том же налоговом периоде, когда и продавали квартиру. А в Вашем случае это не так. Поэтому сначала придется все-таки налог уплатить, а потом, когда подпишите акт-приема-передачи-потихоньку возвращать уплаченный подоходный.