Ли
Лилия

Продажа квартиры. Налог.

Пример. Продаю квартиру (в собственности менее 3-х лет) за 3 млн. руб. , сразу покупаю за 4,5 млн. руб. Налог 13% нужно платить? Неработающий. Возврат с покупки возможен в каком случае?

Александр Юдин

Нужно, в данном случае, НДФЛ составит 260 тыс. руб. ! Предоставление имущественного налогового вычета возможно, если вы им не пользовались ранее и только после того, как вы станете плательщиком подоходного налога !

Ksю Анатоlьevна

нет не платите вы не получаете прибыли от сделки

Максим С

Налог платить нужно - однозначно. Но налог можно исчилять двумя вариантами. Если у вас не осталось документов, подтверждающих покупку квартиры и оплату денег по реальной стоимости, то вы платите 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей (т. е. 260 тыс.) . Если же у вас есть договор и расписка на большую сумму, чем 1 млн. , то можете считать 13% от разницы между ценой продажи и покупки.