Даша

Реально ли вернуть задаток от продавца квартиры, если от покупки отказываемся мы?

Две недели назад отдали задаток за квартиру, которую хотели купить (подписав соглашение о задатке) . Продавец должен был подобрать квартиру себе и передать задаток дальше, но не подобрал. А нам за это время предложили за такую же сумму лучшую квартиру, которая отвечает всем нашим требованиям. Позвонив риэлтору продавца мы услышали резкий отказ.

Татьяна Заборова

если именно "задаток", то нельзя. Если "аванс", то можно. Зависит от того, как указано в договоре. Если соглашение о ЗАДАТКЕ, то увы

Александр Сухарев

У Вас должен быть в договоре срок выполнения его освобождения квартиры. Если он не подобрал и опаздывает, задаток обязан вернуть. Если успеет-задаток его. Удачи

Геннадий Дьяконов

Сумму, которую Вы называете (или прописанная в договоре) ЗАДАТКОМ, задатком не является !!!
ст. 380 ГК РФ

Денис Петрунин

Смотрите свое соглшение о задатке. Там этот случай должен быть предусмотрен. Задаток не возвращается, если договор не заключен в оговоренный срок по Вашей вине.