Памповая Птица

Сорвалась покупка квартиры из-за Продавца

ДОбрый день! Помогите пож-ста. Завтра должна была состояться сделка по покупке квартиры, но Продавец отказывается, тк у него сорвалась своя альтернатива. Хотели купить через ипотеку, соответственно понесли затраты на оценку квартиры (5000 рублей) , на справку (2000 рублей) Подскажите, как обычно возвращают эти допзатраты или нет при срыве сделки по вине Продавца? Заранее спасибо

Алёна

Отложите сделку, дайте возможность Продавцу найти встречку, подключите специалиста по недвижимости, чтобы он мог склеить вашу разорвавшуюся цепочку. Можно провести отчуждение и договориться, что Продавец будет пользоваться квартирой еще месяц, пока ищет встречку.

Евгений

Если договора, бумажного, подписанного, в котором оговорены эти затраты нет - значит никак. Если есть - в соответствии с договором.

Ол
Ольга

Путем прописания задатка или обеспечительного платежа со схожими правилами (квазизадаток, аванс) в предварительном договоре купли-продажи.

Если не прописали, то Ваш риэлтор своей грудью или слезой, так сказать, "выбывает" деньги из продавца.

Да, риэлторы нужны и для этого тоже ...

Ni
Nikita

Все это должно быть оговорено в договоре аванса, или в предварительном договоре. Если это не прописано и не заверено вашими подписями, то остается надеяться на их порядочность. Но вины продавца я не вижу, поскольку сорвалась альтернатива. Это достаточно частая практика, никогда в цепочке нельзя быть уверенным на сто процентов, что все срастется.