Рукасова Екатерина

аванс при покупке квартиры

При подборе квартиры внес аванс 50 тысяч, заключали с риэлтором продавца (инком) . Завтра нести документы в банк (ипотека) , а риэлтор сказала что надо будет ещё внести 100 тыс агенству при заключении ДКП (якобы комиссия) , а продавец напишет что он получил всю стоимость от квартиры. Насколько я знаю деньги они могут забрать только после вступления в собственность покупателя, следственно если по каким-то причинам сделка не пройдёт регистрацию, мне нужно будет выбивать 150 тыс у агенства ?? насколько это перспективно ??

И ещё , договор аванса составлен с риэлтором, но в нём не указано что она сотрудник агенства, т. е. он составлен с физ лицом. Это большие риски ??

Ма
Марал

Для своей комиссии пусть зказывают отдельную ячейку в банке, с правом доступа только после регистрации ДКП в регпалате. На руки больше никому ничего не давайте. Аванс на физлицо возможен, но не желателен. В авансовом соглашении должен быть Поручитель ( агество в лице гендиректора или руководителя отдела) и Поверенный (риэлтор) . Доверенность от продавца на имя риэлтора на получения аванса. Вполне возможно, что риэлтор проводит левую сделку в обход своей компании, поэтому и деньги с Вас просит наличными. Пусть берет их после регистрации сделки со своего клиента.

Дмитрий Сахаров

Нарушение закона на лицо! Вы не должны оплачивать невыполненную услугу!

ku
kubik2979

Я тоже заключала с физ. лицом- тут все нормально. А вот 100 тыс- это ещё что такое? ! Даже не вздумайте.

El
Elgo

надо тебе проконсультироваться с независимым юристом и показать договор с агенством
риск быть кинутым оч велик!!!!

Полина Смолина

Явные аферюги, зря связываетесь с такими, как пить дать, обманут

Да .и вы далеки от того, как и что надо оформлятьТАКИХ ТО ВСЕ И ДУРЯТ: и риэлторы, и продавцы, и милиция, и прокуратура, и юристы

Лена

Нетушки, ничего ему хитренькому не несите, хватит пока и 50 000 рублей, пусть маклер ваш входит в ячейку в качестве получателя, закладывайте оставшуюся сотку в ячейку, в отдельный конвертик, прописывайте условия получения, когда сделка зарегистрируется, пусть приходит и получает свою денежку.

Ольга

ИНКОм Вам выдает на деньги Гарантийные письма, в случае неодобрения кв-ры (письменного) ИНКОМ деньги обязан вернуть, в остальных случаях нет. То, что договор аванса подписывается риэлтором НОРМА, так как продавец изначально с ИНКОМ подписал договор на оказание услуггде включается пункт принятия аваеса в ИНКОМ от имени продавца в качестве своей комиссии. ИНКОМ -агентство хитренькое. Рекоммендую нанять себе риэлтора