Кирилл Пикулин

Возможно ли вернуть аванс за покупку квартиры?

Я хотела приобрести квартиру, агенство недвижимости заключило со мной "соглашение об авансе в счет оплаты суммы договора купли-продажи недвижимости". Но в тот же день, я нашла более подходящий вариант, в другом городе. Как вернуть аванс? На что ссылаться при обращении в агентство недвижимости?

Владимир Мудрик

Нужно смотреть договор - как там прописано.
Если договора нет, а только расписка, аванс должны вернуть в случае, если сделка не состоялась.
Даже если в договоре прописано, что аванс (или его часть) не возвращается, можно попытаться оспорить, но с опытным юристом.

Ге
Геннадий

В авансовом соглашении должно быть все прописано. В том числе, определенные причины, по которым Вы отказываетесь от сделки. В Вашем случае-это называется "раздумал". Нормальное агентство никогда аванс не вернет. И правильно сделает.

Ангельский Волк

Если речь идет об авансе, то как правило вернуть можно. Но нужно юристу читать договор.

Алексей Ершов

большой аванс-то? вообще-то не возвращаются такие авансы.

Кирилл

Не любят они возвращать авансы.