Сашуля Сухонос

Проблема при покупке квартиры, возможно кто сталкивался с подобным, проконсультируйте!

Доброго дня, история такая. Изначально с бывшими хозяевами была договоренность, что они оставляют кухонный гарнитур и стиральную машинку (вернее это было требование бывших владельцев) и все это входит в общую стоимость квартиры. Успешно подписали договор купли-продажи, оплатили, по договору бывшим владельцам было дано 12 дней на выселение. В назначенный день приезжаем заселяться/получать ключи, никого из бывших собственников не встречаем, вместо них встречаем молодого человека который представляется зятем бывшей хозяйки. Заходим в квартиру - кухни вопреки договору нет, машинка чудом стоит - видимо не успели унести, в добавок нет газовой плиты. После жарких переговоров пришли к тому, что встречаемся в агенстве и они компенсируют нам кухню-машинку. В результате они не являются и не отвечают на звонки.

Извечный вопрос - как поступить? Еще хотелось бы узнать можно ли подать в суд по факту кражи, ведь после момента подписания договора уже мы стали собственниками и получается эта несчастная плита была уже не их. Второй момент - сумма в договоре значительно меньше фактически заплаченной (т.к они собственники менее 3х лет), у нас на руках расписка о получение фактической суммы. Можно ли все это использовать? Дело уже не в плитах-кухнях, просто очень хочется наказать обнаглевших людей! Заранее спасибо за советы!

Виктория Черева

Вы просто на эмоциях. Успокойтесь и начинайте обживать новое жилище. В договоре у вас значится, что машинка и гарнитур остаются за вами? Такие моменты должны оговариваться в документе. Если нет, значит продавец может это все забрать, оставив голые стены. Обидно, но лучше не донашивать чужие вещи, а обзавестись своими. И сколько там стоили эти обноски. Забудьте. С покупкой Вас и радуйтесь жизни.))

Виктория Войнова

Зачем Вам эти юридические бредни? Поверьте нервы и эмоции этого не стоят. Уж извините риэлтора надо было искать более подкованного. Согласна с "Агентом в Китае". С покупкой!

**
***анастасия ***

Вам ещё повезло - бывали случаи. когда бывшие хозяева снимали всё - двери. линолеум. унитаз... Обычно квартиру принимают. подписывают акт-приема передачи. а только потом отдают остаток денег.. .
Поэтому поблагодарите судьбу за то. что у вас есть и ...с новосельем вас.

Юля

Добрый день.
1. К договору необходимо подписывать доп. условие в котором будет отображено, что остается в квартире.
2. Если у вас в расписке указана сумма не равная указанной в договоре купли-продажи, тогда либо расписка НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, либо договор ничтожный ...если пойдете в суд договор будет признан не действительным -цена не соответствует, а стоимость предмета сделки это существенное условие.
И вы стали участником налогового преступления.
3.Для того, чтобы иметь основания для обращения в суд у вас должен быть подтвержден факт того, что продаваемая квартира должна была быть укомплектована тем то и тем то... все остальное это слова.

Сайгид

старая уловка.. НИКОГДА не входит в стоимость квартиры мебель. Надо было сказать-забирайте свой гарнитур

Владимир Крикунов

А Акт према-передачи квартиры Вы подписали когда? Еще на сделке или же когда выносили плиту? Обычно еще в Авансовом соглашении подписывается что остается, а что нет. Плиту они обязаны были оставить, так как плита входит в неотъмлемые элементы квартиры, которые должны остаться, если иное не было скреплено никаким соглашением.

Анастасия

если в дкп вы не прописывали что остается, то про кухню забудьте. по поводу плиты, судитесь. но стоит ли это? насчет не полной стоимости в дкп, да, можете оень сильно наказать, но, вы так же будите соучастниками об укрывании от налогов.

Чв

да все уже