Сергей Рабкевич

Сделка покупки недвижимости была сорвана по вине продавца, смогу ли я вернуть задаток?

Я хотел приобрести торговый павильон, который как уверял продавец находится в его собственности, и располагается на арендованной у муниципалитета земле. Продавец взял с меня задаток в размере 10% от суммы объекта. Заранее было оговорено, что продавец при продаже передает мне пакет документов на сам объект недвижимости и на землю. Как оказалось в последствии, у продавца не было никаких документов на землю, кроме соглашения с департаментом имущественных отношений, которое кончилось пол года назад.
Смогу ли я вернуть свои деньги назад?

Мария Кулагина

да! при наличии расписки! или иного документа о получении от вас денежных средств!))

Lacoste Xz

Можете. Вообще задаток возв-ся в двойном размере при нарушении договора, но к Вам не относится. не тот случай. Нужно главное подтверждение что Вы передали задаток. Договор не является доказ-ом, к нему нужна еще либо расписка, либо квитанция об оплате. Но это все нужно будет в суде, если та сторона откажется возвращать добровольно.

Виктория Гнусарькова

подайте заявление по 159 ой, после этого он будет сам идти вам навстречу.

Артур Иляхин

Продавец должен вам отдать не 10%, а 20%, т. к. по его вине сделка не состоялась. Если бы вы отказались покупать, то эти 10% продавец мог бы у себя оставить.

Дамира

Пункт 2 статьи 381 ГК РФ