Анастасия Пластинина

могу ли я вернуть от купленой мной квартиры задаток, если моя при этом не продалась и сделка срывается

заплатила задаток за квартиру (покупаю 2хкомн.), при этом продаю свою 1 комн. кв., и никак не могу продать свою, зимой было много желающих купить, но себе вариант не могла подобрать, а сейчас в летний сезон видимо люди отдыхать едут и не до квартир. Риэлтор при этом ждать меня не хочет, и деньги не собирается возвращать, типо давала мне 2 мес. на продажу, и сделка срывается у неё по моей вине. Как быть?

платила риэлтору

в документах указала-покупательобязуется компенсироватьриск исполнителяа именно оплатить расходы рекламы, транспортные издержки, стоимость телефонных разговоров, печатных изданий, собственных и прочих накладных расходов исполнителя а так же упущенную выгоду в сумме равной 10 000 руб

в соответствии со ст. 401,779,780,781 гк рф

догоров сам на месяц, но по договорённости может продлить, 1 раз продляла, а сейчас не хочет

я от той квартиры не отказываюсь, просто не могу свою продать

сама она привела только одного покупателя на мою, при этом просит чтобы я со своей скинула много, а со своих 50.000 которые она берёт за работу скидывать не хочет

Gulizar

все должно быть указано в договоре, договоренность на словах здесь неуместна-спокойно забирайте залог.

Ольга Матвеева

кто брал этот "задаток"? риелтор или продавец? договор был с продавцом?

Елена Кувшинова

Задаток это не аванс... его не возвращают!