Елена Павлова

Могу ли я вернуть товар и забрать деньги за купленную мною запчасть на авто?

Купил запчать.... В итоге она не подошла к моёму авто (Не та модель) . Деталь не испачкали, не устанавливали. Товарный вид не потерян. Чек товарный есть. Вообщем прошло две недели с покупки детали. Хотим вернуть товар и забрать деньги, на что продавец нам говорит, что надо было раньше возвращать. Но раньше не могли, т. к. слесарь был на больничном до наст. вр. и только сейчас он сообщил о том, что деталь не та. А продавца это не волнует. Но ведь товар то не скоропортящийся и тем более ЦЕЛЫЙ.

Dasha Maslikova

Вернуть НЕ можете (без законных на то оснований, о которых чуть ниже) . И не могли даже спустя секунду после покупки. А спустя две недели даже обменять не можете, ибо 14-дневный срок обмена истек.

Сможете потребовать возврата денег, только по основаниям ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП (непредоставление информации из ч. 2 ст. 10 ЗоЗПП) и ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП (как товар с недостатком - несоответствие товара условиям договора) .
Вот только, если условия договора были устные, а за предоставление информации вы расписались где-то у продавца, то увы.

Лёнушка

вы в корне неверно ставите вопрос - СОГЛАСИТСЯ ли магазин вернуть вам деньги и принять товар назад ???

ответ один - НЕТ !!!

то чего хотите лично вы - продавца не касается! главное что бы он того же захотел !

первое - закона о возврате товара нет и не было ( есть право НА ОБМЕН )
второе - такой обмен возможен ТОЛЬКО в течении 14 дней с момента покупки
и продавец прав- больничный вашего слесаря - ему просто по барабану

и что с того что товар ЦЕЛЫЙ ?
вы же пытаетесь чем о руководствоваться в своих действиях ?
законом? ну так в данной ситуации закон на стороне продавца

Павел

можете