Алексей Сошин

Могу ли я вернуть деньги за товар, купленный на рынке?

Купила джинсы на рынке. Один раз только одела и у них по живому оторвались петли для ремня.

Ольга Фомина

закон не разделяет торговлю по её расположению - хоть рынок хоть супер бутик всё едино !
и закон один для всех !
читайте ст 18 зозпп и действуйте

никакого чека и не нужно !
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ответ выше - верх тупизма !

ни в одном законе НЕТ ни слова о 30 днях ( откуда чего люди берут непонятно )
есть только понятие гарантийного срока !

и как продавец скажу - НИКОГДА мы НЕ боялись эту мифическую организацию РОспотребнадзор !
эту мульку придумали сами покупатели и почему то свято в неё верят

Анастасия Соболева

По закону о защите прав потребителей вы имеете право в течении 30 дней со дня покупки предъявить претензию продавцу на качество вещи в вашем случае джинсов, и руководствуясь тем же законом отсутствие чека не является основанием для отказа продавца в замене товара на аналогичный или возврате денег! Ваши действия пишите претензию в 2х экземплярах ( оно может и не пригодиться, на рынке не любят проблем) приносите на рынок вписываете наименование продавца и его реквизиты в претензию, продавец принимает 1 экземпляр на другом ставит отметку о принятии, дату, ФИО и подпись! Если продавец упорно отказывается от своих обязанностей, обращайтесь в Роспотребнадзор торгаши их очень уж бояться!!!! Я думаю до этого и не дойдет но заявление на всякий случай напишите!

Алексей Кононов

Если есть чек - можете вернуть, а без чека - тут уже зависит от Вашего упорства, умения надавить на продавца.