Прочие юридические вопросы
могу ли я вернуть деньги за товар который не работает!!!!
Купили 3 дня назад в аптеке инголятор для ребенка, а он не работает( не подает пар)..могу ли я вернуть деньги или мне надо обязательно воспользоваться гарантийным товаром???
Антон, никто вас не вправе обязать пользоваться гарантийным сервисом. Закон о ЗПП на вашей стороне, вам был продан товар ненадлежащего качества и теперь вы, на основании п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП можете: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Но так как товар приобретался для лечения или профилактики заболеваний ребенка, думаю вы захотите вернуть уплаченную сумму за товар. Если в аптеке отказываются вернуть сумму, пишите претензию в простой форме, в которой указываете когда, где, по какой цене приобрели товар, указываете какой недостаток выявился в течении гарантийного срока, и ссылаясь на указанную статью просите вернуть деньги. Делаете претензию в 2х экземплярах, подписываете, одну отдаете представителю аптеки, на второй (Вашей копии) они ставят отметку, о том что претензию приняли. Если люди умные, то они не станут с вами связываться, зная какие издержки они потерпят: на услуги предстаителя, моральная компенсация и т. д. и т. п. Ах, да, к претензии приложите копию товарного чека или кассового. Удачи!
Вы имеете право вернуть товар, если он не исправен. "Закон о защите прав потребителей". (Соответтвенно, если неисправость не ваших рук дело) . Чек.
а чек сохранился?
и то есть гарантия к ингалятору не прилагалась?
если мне память не изменят, то в течение 14 дней вы можете вернуть свои деньги или обменять на аналогичный ингалятор.