Павел Братышев

отдал задаток но отказался от покупки

Иван Ярыгин

Отдал задаток, но отказался от покупки = потерял задаток.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но много зависит от того, как Вы задаток обозвали в договоре. Идите к адвокату, может и вернёте.

Светлана Пузицкая

к адвокату не идите, только деньги потеряете, если в договоре указан задаток, то ничего не сделаешь

Наталья Макеева

Попрощайтесь с задатком, он остается у продавца.