Надежда Буравцова

задаток. Выбрала, отдала задаток, написала расписку. Родители выбор квартиры не одобрили. Можно ли назад забрать задаток?

Виталий Бондаренко

нет. Задаток на то и дается, чтобы вы "застолбили" квартиру, чтобы хозяева остановили продажу.

Инна Рафикова

Ну, прочитайте внимательно договор, который вы подписали при внесении задатка. Скорее всего там написано, что если вы отказываетесь покупать квартиру в оговоренные сроки по неуважительной причине (а именно это у вас и произошло) , то задаток остается у продавца. Единственное что могу посоветовать, это постараться придумать уважительную причину, но вам могут не поверить, а то и проверить - существует ли она на самом деле.

Al
Alеnka

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Марина Андреева

ЗАДАТОК - денежная сумма, которую одна из сторон передает другой в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если обязательство не исполнено по вине стороны, давшей ЗАДАТОК, она не может требовать его обратно.

Лебедева Надежда

Вам там жить, а не родителям. Выбрали, значит это ваше.

Юл
Юлия

пролёт

Eric Crause

Если бы Вы дали АВАНС, то его бы вернули, задаток возвращается в двойном размере, если только по вине продавца сделка не состоится!