Ланочка Честная

Как не возвращать задаток, оформленый распиской, если он потрачен на оформление документов

покупатель в назначенное время не явился и на связь не выходил, попытки ему дозвониться не увенчались успехом. А через месяц пришла повестка в суд по иску о возврате задатка, как не возвращать задаток? деньги потрачены, договор не заключен по вине покупателя

Анна Фирюлина

Какие основания у Суда принимать решение в вашу пользу по "устному договору" ?
Не дозвонились - надо было отправить заказное письмо по адресу клиента с уведомлением о его вручении. Уведомление предъявили бы Суду.
На что потрачены деньги? Приготовьте отчёт по расходным квитанциям.
И на всякий случай-будьте готовы к тому, что Суд, как правило, на стороне клиента и защите его денежных средств.

Олег

Ну так доказывай его вину

Kirk Masaloff

найти грамотного адвоката

Алексей Симонов

Изучите ГК РФ по задатку и судпрактику по данной тематике.

Юрий

Если вина покупателя, задаток не возвращается. Доказывайте.