Людмила Савченко

должен ли я возвращать задаток?

я решил продать авто! по птс она мне не принадлежит! прошел срок авто не купили и требуют задаток! я написал расписку содержание которого примерно такое! я Иванов иван Иванович получил задаток в размере 5 тысяч паспорт серия.... номер.... роспись и число!
прошел срок авто не купили и покупатель требуют задаток! должен ли я возвращать его?

Наталья Джепко

Обязаны. И не слушайте того, кто не понимает. У вас не задаток, а аванс, так как договора купли-продажи заключено не было.

Екатерина Смирнова

Нет! В этом и смысл задатка- даешь, значит обещаешь купить. Не выполняешь- теряешь задаток!

Анюта Глушкова

Смотря почему не купили.